Печать

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне увековечен во многих музыкальных произведениях. Одно из известных — всенародная и всеми любимая песня «День Победы». Сегодня эта песня является знаковым атрибутом многих праздничных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне не только в России, но и в странах СНГ, также входит в список строевых песен в Российской армии.

История создания песни уходит в 1975 год, год 30-летия Великой Победы, когда в Союзе композиторов был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. И поэт Владимир Харитонов обратился к композитору Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвященную Великой Отечественной войне. Песня была создана за короткие сроки и прозвучала на последнем прослушивании конкурса в исполнении жены Тухманова, поэтессы и певицы Татьяны Сашко.

Среди других исполнителей «Дня Победы» — Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха и даже ВИА «Лейся, песня».

Во фразе «праздник с сединою на висках» отображены одновременно чувства радости и гордости за выдержку, стойкость, мужество страны и переживших войну, которая воспринимается как рана, и боль от потерь в ней, как и седина, необратима. Некоторые фрагменты песни используются в качестве прецедентных.

В песне упоминается мартеновская печь как символ тяжёлой промышленности, которая была особенно важна для СССР во время Великой Отечественной войны.

В год 75-летия Великой Победы, Великая песня «День Победы» отмечает 45-летний юбилей. 9 мая стартует акция «День победы на разных языках». Главную песню праздника, «День Победы», можно будет услышать на многих языках мира. Начало акции положил неизменный исполнитель в нашей стране «Дня Победы» Лев Лещенко.

Организаторы предлагают всем желающим с 9 по 11 мая спеть хит и записать видеоролик в формате караоке. Для этого понадобится камера на любом из ваших гаджетов. Записать видео вы сможете на сайте pobeda-2020.ru. Лучшие видео появятся на портале Диктантпобеды.рф.

Материал подготовили
Татьяна Чернова и Надежда Батырева

Этот День Победы!
Этот День Победы!
Этот День Победы!