Печать

5 января 2016 г. был подписан Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Семинар по экологии
Семинар по экологии
Семинар по экологии

2017 год так же официально объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Правительством РФ утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии, которые направлены на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий.

Тема охраны окружающей среды, бережного отношения к природным ресурсам всегда была в центре внимания правительства нашей области. Принята «Концепция по формированию экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года».

Для библиотек Южного Урала экология как актуальное направление в работе всегда остается приоритетным. Экологическое просвещение читателей через книгу - одно из основных направлений в деятельности библиотеки.

Сотрудники библиотек муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Коркинского муниципального района», пропагандируя экологическую литературу, проводят различного рода встречи, экологические игры и праздники. На 2017 год в библиотеках запланирован большой цикл мероприятий и будут действовать три тематические программы: «Библиотека на вырост: я с книгой открываю мир природы» в межпоселенческой центральной библиотеке, «Чистый мир» в межпоселенческой центральной детской библиотеке и «Экологическими тропами» в филиале №5.

Надеемся, что мероприятия, запланированные в Год экологии, позволят сформировать у читателей (взрослых и детей) бережное отношение к природе.

А начали этот год библиотекари с обучающего семинара «Формирование экологической культуры читателей: диапазон библиотечных идей и технологий», который проходил в межпоселенческой центральной библиотеке. На семинаре присутствовали начальник управления культуры Коркинского муниципального района Лариса Ивановна Фролова и начальник комитета экологии и природопользования Александр Николаевич Титов.

Для нас важнее всего состояние экологии нашего родного Коркино. Этой теме посвящено выступление А.Н. Титова «Экологическое досье района». Ведущий эколог района ответил на вопросы присутствующих о экологических проблемах Коркино.

Затем заведующая методико-библиографического отдела Н.Г. Вдовина познакомила библиотекарей с содержанием методического пособия «Библиотека и экологические вызовы времени», размещенного на сайте челябинской областной научной библиотеки. Данное пособие содержит федеральное и региональное законодательство об охране природы. В нем перечислены основные темы, названы экологические проблемы региона. В пособии указаны знаменательные даты, касающиеся экологии Челябинской области, названы темы презентаций, викторин, даны списки литературы и перечислены интересные факты из жизни мира природы. Специалисты библиотек могут использовать рекомендуемые формы в своей работе.

Чернова Т. В., методист межпоселенческой центральной детской библиотеки, дала консультацию «Эколого-просветительская деятельность библиотек Челябинской области», в которой рассказала об интересном опыте библиотек области по распространению экологических знаний.

В Плане основных мероприятий по проведению Года экологии в России рекомендовано организовать цикл конференций, форумов и круглых столов. Будут проведены всероссийские конкурсы. Планируется организовать ряд фестивалей и слётов, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей. Об этом в своем выступлении «Всероссийские экологические мероприятия в 2017 году: акции, конкурсы, гранты» рассказала заведующая отделом обслуживания МЦБ З.И. Фесан.

Завершилась профессиональная встреча библиотекарей медиа — игрой «Кубик экологических знаний».

Библиотеки как наиболее доступные населению информационно-культурные центры могут многое сделать для пропаганды экологических принципов и распространения экологических знаний среди читателей и жителей района.

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством» — сказал В. Г. Распутин, выдающийся русский писатель, публицист, общественный деятель, представитель «деревенской прозы». Очень надеемся, что у людей хватит здравого смысла, чтобы не допустить такой беды.

Н.Вдовина, зав. методическим отделом