27 февраля в Межпоселенческой центральной детской библиотеке Коркинского муниципального района впервые прошла игра-квест «Путешествие по библиографическим островам». В ней приняли участие ученики 4б класса школы №7 (классный руководитель Маратканова Т. М.) Две команды — «Солнышки» и «Лесовички» отправились каждая своим маршрутом.

На острове «Загадки библиографии» (в зале мероприятий) ребята сначала узнали, что такое «каталог», «картотека», «библиографический список», «аннотация», «библиография», а потом верно собрали парные карточки с этими словами и их значением. Легко справились и со вторым заданием — каждый отыскал предложенную ему книгу в библиографическом списке.

На острове «Словари, справочники, энциклопедии» (в читальном зале) участники игры, зарабатывая баллы для своих команд, искали ответы на вопросы в энциклопедиях.

Спуск на остров «Сундук сокровищ» (в подвал!) охранял пират. Отвечая на интеллектуальные вопросы, ребята постепенно приближались к таинственному сундуку, где их ожидали ...визитки со следующим заданием.

На острове «Тайны алфавита» (в зале абонемента) каждый участник игры должен был найти названную на визитке книгу в фонде.

Главной темой квеста была экология — книги для заданий были взяты из библиографического списка «Тайны леса, животных и трав» (см. на нашем сайте в разделе «ресурсы»).