Урок – игра «И лисята, и зайчата, и медведь» по творчеству Е. И. Чарушина прошел в межпоселенческой центральной детской библиотеке для мальчишек и девчонок дошкольных учреждений.

Молодые библиотекари Н. Батырева и Е. Миних отправились в путешествие со своими юными читателями по лесным тропинкам известного писателя – природоведа. Первой им повстречалась на пути маленькая птичка из рассказа «Щур». Прослушав аудиозаписи рассказов Е. Чарушина «Волчишко» и «Лисята», ребята играли в музыкальную игру «Жираф» и вспоминали, как зовут детенышей зверей.

«Веселый паровозик» доставил всех к домику бабушки Матрены (Н. Батырева), где ребят встречали гостеприимная хозяйка и ее любимые животные. Малыши с удовольствием поиграли с кошкой Маруськой, послушали рассказ «Собака», а с удивительным утенком бабушки станцевали танец «Маленьких утят».

Портрет писателя Е. Чарушина, большое разнообразие его книг, иллюстративный материал был представлен на выставке «На нашем дворе».

Знакомство детей с лучшими образцами детской литературы, приобщение к книге и чтению с раннего возраста – основные задачи детской библиотеки.

Чернова Т.