Прежде всего, книги читают, конечно же, для получения знаний. Но читать книги полезно не только для того, чтобы узнать что-то новое, ведь художественная литература развивает фантазию у читателя, навыки построения красивой и правильной речи. Чтение книг влияет на повышение грамматических знаний человека. Дети, читая книги, на примерах образов литературных героев учатся тому, как вести себя в некоторых жизненных ситуациях. Они учатся понимать красоту, различать добро и зло, учатся разбираться в человеческих характерах. Изучение литературного изложения дает возможность улучшить собственные разговорные навыки.

Чтение полезно в любом возрасте, главное – выбрать правильную литературу. Конечно, все прочесть невозможно. Для чтения можно выбрать книги, которые обогатят вас мудростью и знаниями, а можно почитать развлекательный детектив или роман просто для удовольствия.

В любом случае читать – это прекрасно, полезно и необходимо. А тематическое оформление книжных стеллажей в Межпоселенческой  центральной детской библиотеки поможет юным читателям лучше ориентироваться в большом книжном разнообразии.

Миних Е.С.