Печать

«Все мы родом из детства» — эта фраза, как и многие другие, была подарена нам великим французом Антуаном де Сент-Экзюпери. 29 июня исполняется 120 лет со дня рождения лётчика и писателя, мечтателя и философа, графа и потомка рыцаря Святого Грааля!

Детство самого Антуана было счастливым. Ему было с кем играть — детей в семье пятеро, и они росли окруженные любовью и заботой родных. Несмотря на титулы и фамильные замки семья не была богатой — отец служил страховым агентом. После его ранней смерти умная и любящая мать, скрывая своё горе, посвятила себя воспитанию детей. Благодаря заботе и поддержке именитых и богатых бабушек, осиротевшие дети ни в чем не нуждались.

Детские и отроческие годы юных графов и графинь де Сент-Экзюпери прошли в самых настоящих замках! Замок Ла Моль принадлежал бабушке по матери, а замком Сен-Морис де Реманс владела двоюродная бабушка, строгая госпожа де Трико. Эти места, сохранившие память прошлого, с таинственными чердаками и живописными парками казались детям самыми прекрасными на земле!

О том, как звали маленького Антуана в семье, чем он увлекался и кем хотел стать в юности, а также о многом другом узнайте из памятки «Рыцарь, покоривший небо».

Галина Ногина,
библиограф