Звалась Армения Урарту, лежала между трех морей
В старинных атласах и картах, Ани была столицей в ней.
И правил здесь Тигран Великий — отважный воин, царь армян.
И от границы до границы шел много суток караван.

Вайнерман Александр.

В Москве, в Государственной Третьяковской галерее, состоялось торжественное открытие Дней армянской культуры в Российской Федерации.

 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 посёлка Роза отметили это событие. Для наших читателей было подготовлено виртуальное путешествие по одной из древнейших стран с самобытной культурой и глубокой историей — Армении, где до сих пор живы веками чтимые традиции, где людей окружают невероятные природные красоты, а местные жители гостеприимны, как в былые времена. Поистине, Армения стоит того, чтобы хотя бы раз увидеть её красоту собственными глазами, и наши читатели совершили виртуальное путешествие, из которого узнали много интересного:

  • оказывается, столица Армении Ереван старше Рима на 29 лет;
  • Ереван называют розовой столицей, потому что в его строительстве использовали камень вулканического происхождения — туф, который имеет розовый оттенок;
  • в этой стране обнаружена самая древняя обувь, возраст которой 5500лет;
  • удивительно, что в Армении находится «Деревня аистов». Почти на каждом столбе есть гнездо, а в нём аист;
  • дети в этой стране сдают экзамен по шахматам, не удивительно, что здесь самая высокая концентрация гроссмейстеров на душу населения.

На экране мелькали виноградники араратской долины, горные ущелья, храмы Армении, звучали пленительные звуки дудука.

Ребята узнали о знаменитых людях этой страны: Микаэле Таривердиеве, Иване Айвазовском, Юрии Варданяне, Мишеле Легране и многих других армянах, прославивших свою Родину.

Ирина Диль, зав. ф.№ 1