Печать

Английского писателя Редьярда Киплинга, автора «Маугли», называли гениальным. Он получил Нобелевскую премию по литературе в 42 года! Это был невиданно ранний успех. Киплинг много путешествовал, досконально изучал всё, о чём писал, и премию ему вручили «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Слава его была яркой и оглушительной, но, увы, непостоянной. За ней последовало сокрушительное падение во мнении людей. Многие литераторы его не признавали и даже ненавидели.

Он часто переезжал, меняя не только страны, но и материки. На долю этого человека выпало много испытаний. Редьярд Киплинг обожал своего сына, и сам невольно стал причиной его гибели, добившись для него разрешения отправиться на фронт первой мировой войны… Это было для писателя настоящей трагедией.

Самым большим литературным успехом Р. Киплинга считают его роман «Ким», а самыми известными книгами — его «Книги джунглей». И настоящим напутствием великого писателя для молодых людей, вступающих в жизнь, вот уже сто двадцать пять лет (!) служит знаменитое стихотворение «Заповедь» (в другом переводе — «Если…»):

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других…

Киплинг  не любил рассказывать о своей жизни. Не потому ли, что его биография вызывает много вопросов? На многие из них писатель всё-таки решился ответить в книге «Кое-что о самом себе». «Расскажите мне о первых шести годах  жизни ребёнка, и я расскажу вам всё остальное», — писал Р. Киплинг. Читайте на нашем сайте «О детстве гениального Киплинга в вопросах и ответах»

Г. Ногина,
библиограф

Книжная полка — «О детстве гениального Киплинга в вопросах и ответах»