Неделя детской книги стартовала в детской библиотеке-филиале № 1 поселка Роза. Посвящена она предстоящему юбилею известного детского писателя Эдуарда Успенского.

Гостями литературного праздника «Путешествие в голубом вагоне» стали наши постоянные читатели: ребята старшей и подготовительной группы детского сада №7 (воспитатели: Михайлова Н. Е., Хренова Н. Ю.) и учащиеся начальных классов школы №4.

Юные читатели узнали об истории появления «книжкиной недели», познакомились с биографией и творчеством Эдуарда Успенского.

Импровизированный «голубой вагон» совершил за время путешествия несколько остановок. На станции «Загадательной» ребята отвечали на вопросы из произведений Успенского, а на следующей - «Песенной» - мальчишки и девчонки угадывали мелодии из мультфильмов по произведениям автора, на станции «Поэтическая» читали стихи. Завершили путешествие на станции «Игрательная», приняв участие в подвижных играх и виртуальной игре «Крокодил Гена и его друзья».

Для читателей была оформлена книжная выставка «Истории про Чебурашку, дядю Фёдора и других малышей», работала игротека «Следствие ведут не только колобки…», организован день кино «Чебурашка приглашает на мультфильмы», проведён конкурс рисунков «Кот Матроскин и все, все, все…», самыми активными участниками которого стали детсадовцы.

Все участники литературного праздника были награждены призами, предоставленными Яковлевой Т.А., председателем Совета депутатов Розинского городского поселения.

Спасибо нашим читателям за участие в литературном празднике! Желаем вам новых, интересных встреч с детскими книгами. А библиотека ждёт встреч с вами, наши юные друзья!

Диль И.М., зав. филиалом №1