25 апреля 2016 г. в Межпоселенческой центральной детской библиотеке Коркинского муниципального района прошла профессиональная встреча “Детская библиотека: продвижение книги и чтения”. Коркинские библиотекари делились опытом работы с коллегами из Сосновского района. Программа встречи представляла: опыт и рекомендации “Лето с книгой”, планирование работы детской библиотеки в год российского кино, советы библиографа “Библиотечно-библиографические знания” и др.

Экскурсия по библиотеке познакомила гостей с молодежной фотовыставкой “Урал глазами молодых”, в зале абонемента очень ярко была представлена такая наглядная форма продвижения книги, как выставка-игра. Проект “Книга в кадре” был представлен как основополагающий в работе МЦДБ на 2016 год, главной целью которого станет популяризация известных, хороших детских книг, которые были экранизированы и вошли ни только в золотой фонд литературы для детей, но и в золотой фонд российского кино. Нетрадиционные формы работы проекта представили коллегам галерею книг “История Отечества в зеркале экрана”. Книжный марафон “Добрая книга малышам” представлял коллекцию лучших детских книг для дошкольного и младшего школьного возраста. Популяризируя хорошую детскую книгу в год российского кино почетное место заняли книги-юбиляры.

Особое место в диалоге между коллегами было отведено пропаганде библиотечно-библиографических знаний; традиционным летним чтениям и организации летнего досуга детей.

Опыт работы по приоритетному направлению - “Патриотическое воспитание в детской библиотеке” был широко представлен в форме презентации, книжной выставки и доклада, который был составлен по итогам работы МЦДБ к 70-летию Победы.

Из отзыва библиотекарей Сосновского муниципального района: встреча была результативной, содержательной и значительно пополнила методическую копилку Сосновской ЦБС. В плане передачи опыта работы встреча была полезна не только для гостей, но и для специалистов МЦДБ.

Чернова Т.В., методист