Печать

В последнее время много говорят и пишут о здоровье нации, и это не случайно. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны.

На протяжении многих лет межпоселенческая центральная детская библиотека работает под девизом: «Здоровым быть модно». Многие мероприятия проводятся совместно с партнерами – специалистами медицинских профилактических учреждений. Формировать здоровый образ жизни необходимо смолоду. Дети и подростки, как особая социальная группа, требуют повышенного внимания. С этого начала свою беседу – презентацию «Здоровая Россия» специалист Центра медицинской профилактики Коркинского муниципального района М.А. Чекида. В межпоселенческой центральной детской библиотеке участникам  подросткового клуба «Одноклассники» визуально была представлена диаграмма «От чего зависит здоровье человека». А слайд «Куда пойдешь – здоровье приобретешь или потеряешь» убедил ребят, что выбор всегда за ними.

 

Специалист Г.В. Нестерова познакомила с презентацией «Компьютерное и виртуальное рабство». От виртуального рабства никто не застрахован, но дети подросткового возраста в особой группе риска. Из компетентного рассказа специалиста, ребята узнали, что компьютерная зависимость с точки зрения медицины рассматривается, как одна из форм психической зависимости и требует лечения. Чтобы не приобрести недуг под названием компьютерная болезнь, необходимо  расширять свой кругозор и вести активный образ жизни в реальности.  Полезная информация психолога о динамике и симптомах компьютерной зависимости, поможет подросткам пересмотреть свое отношение к виртуальным играм и мирам, а предложенные рекомендации помогут самостоятельно  избавиться от игровой компьютерной зависимости.

Т.В. Чернова