Печать

2 октября — знаменательный день в истории нашего города. В этот день 1942 года Коркино был присвоен статус города. 2 октября семиклассники школ №11 и №19 (пос. Роза) вместе с библиотекарем детской поселковой библиотеки совершили виртуальное путешествие, посвященное историческим памятникам Коркинского района. Например, по инициативе и на средства коркинцев был воздвигнут памятник «Неизвестному солдату».

Открыли памятник 29 сентября 1967 г. А на Аллее памяти увековечены имена тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. В пос. Первомайском на пьедестале высится танк Т-34. Чтобы эта боевая машина заняла свое почетное место, ребятам пришлось собрать 32 т металлолома, именно столько весит танк. Вдохновителем ребят был директор школы Л.А. Невраев.

Узнали учащиеся и историю памятника жертвам политических репрессий, который был установлен по инициативе коркинского доктора, поэта и барда В.Г. Попова.

Коркинские памятники — это страницы нашей истории, наших близких и родных. Совершив виртуальную экскурсию, ребята соприкоснулись с историей и узнали много нового и интересного.

И.М. Диль,
зав.библиотекой-филиалом № 1.