Печать

2014 год в России был объявлен Годом культуры. Межпоселенческая центральная библиотека разработала программу «Культурная революция». В рамках которой провела интерактивный опрос «Культурные люди в культурной среде: Есть ли место культуре в современном обществе?» для читателей и посетителей библиотеки.

 

Опрос проводился с целью выявить у горожан отношение к культуре: какие учреждения культуры посещают горожане; оценить уровень культурного воспитания в районе; узнать у горожан «Что может повысить уровень культуры в Коркино?».

В опросе приняли участие 50 женщин и 50 мужчин, в возрастной категории до 21года- 75 человек; с 22 до 35 лет – 3 человека; старше 35 лет-22 человека.

По ответам респондентов самые посещаемые учреждения в Коркинском муниципальном районе: библиотеки -80 % и ДК «Горняк» -71% . После них идут: клуб по кинопоказу «Горького» -58%, выставочный зал – 40 %, школа искусств – 24 %.

Горожане оценили уровень своего культурного воспитания как средний (проголосовало 60 % человек).

Повысить уровень культурного образования до 100% жители КМР предлагают следующим образом:

Так же было указано на важность содержания в чистоте улиц и парка района. Ограничить продажу алкогольной и табачной продукции. Не использовать в своей речи мат в общественных местах. Культивировать правильную речь.

Большинство респондентов являются читателями библиотек, и именно они отметили важность прочтения книг.

Это мини-исследование показало, что жители Коркинского муниципального района объективно оценивают свой культурный уровень и не против его повышать, посещая все учреждения культуры и проводимые в них мероприятия.

Благодаря слаженной работе специалистов учреждений культуры культурное воспитание проводится эффективно, оправдывая лозунг «Коркино - город труда и культуры!».