В межпоселенческой центральной библиотеке им. А. Кердана состоялся семинар-практикум «Ярмарка этнических культур». Российская Федерация — многонациональное государство, в котором живет более ста народов. Развитие их отношений между собой и с другими народами мира определяет цели и содержание воспитания культуры межнационального общения у всего населения страны.

Сегодня для всех очевидно, что межнациональные отношения — одна из сложнейших, если не самая сложная проблема общественного бытия, которую мы ощущаем каждый день в различных регионах страны. Недостаток знаний о других народах, национальные стереотипы в обществе определяют конкретные ситуации, вызывающие психологическую неудовлетворенность людей, которая переносится на национальную почву. Вот почему важно, научить людей понимать, ценить и уважать своеобразие других культур. Большая роль здесь принадлежит современной библиотеке, которая является территорией толерантности, центром диалога культур. Именно библиотека имеет возможность вести свободный, непредвзятый, уважительный рассказ о культуре, традициях и взглядах других народов. О роли библиотек в воспитании этнической толерантности говорилось в выступлении заведующей методико-библиографическим отделом «Национальное подворье: формы работы, используемые библиотекарями для воспитания у читателей уважительного отношения культуре и традициям различных этносов».

В ходе профессиональной встречи библиотекари муниципальных библиотек, используя различные формы представления материала, поделились с коллегами этнографическими знаниями о происхождении народов, о своеобразии национального этикета, обрядов, быта, одежды, самобытности искусства, художественных промыслов и праздников. Заведующая филиалом № 5 Никитина Людмила рассказала о башкирском народе с помощью презентации «Страницы истории, культура, быт и традиции башкирского народа». Вместе со Светланой Граничной, заведующей сектором библиотеки семейного чтения, библиотечные специалисты совершили географическое путешествие «Ты гордая, как Арарат, царица гор — Армения». Библиотекарь МЦБ Ольга Гризоглазова составила информ-досье «Еврейский мир». Презентация «Грузия для всех» библиотекаря МЦДБ Надежды Батыревой, урок народоведения «Народы России: русские и украинцы» заведующей филиалом №1 Ирины Диль, краеведческая шкатулка «Край родниковый — частица России: Удмуртия» заведующей филиалом № 2 Ларисы Шеломенцевой и медиа-презентация «Пусть живу я не в Казани, но люблю я свой народ» заведующей филиалом № 4 Галии Петровой, ввели коллег увлекательный мир культур народов, живущих на территории России и других республик.

Теперь у нас появилась коллекция сценариев и презентаций о различных народах, которые библиотекари могут использовать в работе с читателями.

Жители района должны знать, что библиотека — это не только информационный центр, но и центр культуры, открытая площадка для общения, в том числе и межнационального. Ведь важно научить наших детей и молодежь относиться с пониманием к другим народам, научить их основам человеческого общежития, и тому, насколько важно найти мирные пути разрешения споров и конфликтов».

Наталия Вдовина,
зав. методико-библиографическим отделом «ЦБС»