Печать

16 сентября, уже поздно ночью, вернулись с друзьями из родного Коркино, где состоялись Восьмые литературные чтения.

Большой писательско-артистический десант из Челябинска и Екатеринбурга выступил перед юными и взрослыми горожанами в двух школах, горном техникуме и центральной межпоселенческой библиотеке. Гости города побывали на открытии новой экспозиции в городском выставочном центре и в обновлённой центральной межпоселенческой библиотеке.

Завершился день большим литературно-музыкальным вечером-концертом в Коркинской школе искусств. Всё это время с нами были руководители Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина и Николай Швец, сотрудники библиотечной системы города и их руководитель Дмитрий Жужгин (ему отдельная признательность, как главному двигателю чтений на родной земле), замечательный педагог и человек Татьяна Сагдиева, её сын Павел - неизменный ведущий всех важных городских мероприятий, коркинские литераторы и мои давние друзья Александр Васин, Вячеслав Тюнькин, Алла Федосеенкова, молодой и талантливый стихотворец и музыкант Александр Кудашов, блогер и фотограф Александр Лебедев, мои одноклассницы Ирина Барон и Галина Горячева, друг детства Павел Симонов, а так же многочисленные коркинцы разных возрастов, любящие словесность и высокое искусство…

На сцене школы искусств блистали: «Офицерское трио» под руководством Юрия Куксина, поэты Олег Павлов, Андрей Расторгуев, отец Алексей (Зайцев), прозаики Екатерина Наговицына и Алексей Панин, Влад Коровин, только что вернувшийся из Донбасса и поразивший зрителей искусством иллюзиониста, и несравненная Яна Чабан, не только подтвердившая звание «серебряного соловья Урала», но и мастерски прочитавшая рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

Фотографий много, выложу некоторые из числа тех, которыми поделились со своими подписчиками Александр Лебедев, Любовь Дубкова и Надежда Кудашова. Земной поклон Сергею Аксёненко, Елене Пономарёвой и Юрию Куксину, сквозь ливень и шквалистый ветер доставившим нас домой. А вот над Коркино весь день светило яркое солнце… Так и хочется добавить — солнце русской поэзии, но знаю, что таковым является Александр Пушкин, на которого нам и нужно равняться…

Александр Борисович Кердан