Печать

Все мы на земле под Богом ходим,
Радуемся, любим и творим.
Есть свои традиции в народе —
Праздник для души необходим.

Есть немало народных праздников, корнями своими уходящих в древность. Что стоит за ними и как отмечали их раньше, и как сейчас? Об этом, и не только, узнали обучающиеся начальной школы № 3 на уроке православной культуры «Церковные праздники и даты в современном обществе», проведенном библиотекарями Межпоселенческой центральной библиотеки.

Православная Русь немыслима без церковных праздников: Пасха, Рождество Христово, Троица… Какова их история? На все вопросы, связанные с русскими праздниками, о том какие обычаи и обряды их сопровождают получили ответы ребята во время урока. Школьники рассказывали, какие праздники и за что они любят больше всего, какие праздники в их семьях самые главные. Все вместе ребята пришли к выводу, что подарки и вкусная еда — это, конечно, не главное. Собираются люди для того, чтобы побыть вместе, порадоваться с близкими и друзьями праздничному событию.

Красочная видео презентация сопровождала мероприятие. С большим интересом мальчишки и девчонки смотрели библейские сюжеты, а потом дружно отвечали на вопросы викторины.

Праздник всегда шагал в ногу с историей человечества. Изучение народных православных праздников призвано разбудить нашу историческую память и обогатить наши представления о жизни и труде предков, о религиозных, культурных, нравственно-этических основах их бытия. Кроме того, знакомство с этими праздниками ведет нас к истокам нашей веры, национального самосознания, к первоосновам нравственности народа. Мы должны знать русские праздники и уважать национальные традиции.

Ольга Гризоглазова и Лариса Волжанина,
библиотекари МЦБ

 

Главные праздники для души. Фото 1
Главные праздники для души. Фото 1
Главные праздники для души. Фото 1
Главные праздники для души. Фото 2
Главные праздники для души. Фото 2
Главные праздники для души. Фото 2