ень православной книги

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга — «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник — День православной книги. В России отмечается с 2009 года.

Центральная библиотека ежегодно проводит мероприятия различного формата для своих читателей. В рамках празднования Дня православной книги в центральной библиотеке была проведена виртуальная викторина «День православной книги». Читателям был предложен обзор книг «Духовная мудрость книжной культуры»: о святых древней Руси, Библия, Евангелие, беседы о нравственности и др. Сколько книг входит в состав Библии, кем написано Священное Писание, какие два необычных дерева росли в раю и другие вопросы были представлены в викторине и читатели с ними справились.

Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта проходят многочисленные творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер и так далее.

Старец Макарий Оптинский говорил: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Ольга Гризоглазова и Лариса Волжанина,
библиотекари МЦБ

 

День православной книги. Фото 1
День православной книги. Фото 1
День православной книги. Фото 1
День православной книги. Фото 2
День православной книги. Фото 2
День православной книги. Фото 2