В ЦБС Коркинского муниципального района в системе профессионального обучения библиотечных работников состоялся семинар «Муниципальная библиотека и ее читатели». Программа семинара была очень насыщенной.

 

Библиотечное обслуживание в муниципальных библиотеках строится с учетом различий в потребностях и возможностях различных групп потребителей. Пользователями библиотек являются учащиеся и студенты, пенсионеры, преподаватели, служащие, домохозяйки, инвалиды. Семинар был посвящен разноплановой работе с конкретными категориями читателей.

Самой многочисленной группой читателей, систематически посещающей наши библиотеки, является учащаяся молодежь. Это учащиеся школ, колледжей, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Основная цель работы с этой категорией читателей - повышение духовной культуры, формирование нравственных жизненных установок, в помощь учебному процессу и самообразованию, а также в выборе профессии. Выступление библиотекаря филиала № 2 Г.Ю. Шигабутдиновой «Поддержка молодежи в выборе профессиональной карьеры: возможности библиотек» было посвящено интересному опыту профориентационной работы в библиотеках страны.

Два других сообщения касались работы с детской аудиторией. Методист по работе с детьми Т.В. Чернова затронула вопрос «Эффективность использования игровых методик для поддержки детского чтения», а библиотекарь центральной детской библиотеки Н.А. Батырева рассказала о «креативных технологиях на службе творческого чтения».

Самую информативную консультацию «До 16-ти и старше: подростки в современной прозе» провела ведущий методист Челябинской областной юношеской библиотеки Л.В. Запащикова. Она познакомила коллег с книгами российских и зарубежных авторов, посвященных жизни сегодняшних подростков. Список книг, представленный Ларисой Викторовной, будет использован библиотекарями в работе с данной категорией читателей.

Остальные выступления касались внутренней работы библиотек.

Библиограф ЦБС Т.Н. Баландина провела практикум «Собственные электронные ресурсы и их использование в работе библиотек».

В сообщении «Библиотека 21 века: новый дресс-код» заведующая отделом обслуживания межпоселенческой центральной библиотеки З.И. Фесан рассказала о современных формах работы с читателями. Именно с этой консультацией она выступила в Варне на зональном фестивале военно-патриотической книги «И мужество как знамя пронесли», посвященном 70- летию Великой Победы.

Завершился семинар библиотечными новостями с областной школы краеведа в г. Южноуральске «Детская библиотека: современная краеведческая стратегия», которыми поделилась библиограф Г.Н. Ногина. На этой профессиональной встрече Галина Николаевна рассказала коллегам из области об опыте проведения библиотекарями Коркино краеведческих автобусных экскурсий по городу.

Зав. МБО Н. Вдовина