Как рассказать ребёнку о войне? Прочтите ему сказку «Крайний случай» И.А. Туричина! Илья Афроимович Туричин — писатель-фронтовик, автор трёх романов, многих повестей и рассказов для детей. Но известность ему принесла именно сказка «Крайний случай»! 27 января 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя.

Почти вся жизнь автора книги — писателя, драматурга, журналиста — связана с городом на Неве, который за это время трижды менял название! Родился Илья Афроимович Туричин в 1921 году в Петрограде, жил в Ленинграде, а умер в Санкт-Петербурге (2001).

И.А. Туричин часто писал о войне, на которую ушёл добровольцем в самом её начале и был тяжело ранен в боях за Ярцево (Смоленская область).

В детстве и юности он мечтал быть актёром, из 8-го класса ушёл работать учеником осветителя в Александринский театр. Выходил на сцену в качестве статиста и даже был принят во вспомогательный состав БДТ. В 1939 году сдал экстерном экзамены за 10 классов и поступил на актёрское отделение Ленинградского театрального института. До войны отслужил в армии. Воевал, после демобилизации окончил институт (1946) и стал актёром сначала Нижнетагильского, затем Калининского драматических театров. Позже вернулся в Ленинград, работал в газетах «Ленинские искры» и «Искорка». Печататься начал ещё с 1943-го года, а с 1947-го — занимался только литературным трудом.

Самая большая работа писателя — три остросюжетных романа: «Кураж» (1983), «Братья» (1984) и «Весна сорок пятого» (1986). Трилогия посвящена судьбе артистов цирка Петра и Павла Лужиных во время Великой Отечественной войны.

На нашем сайте Вы найдёте закладку с картинками и кратким содержанием сказки И.А. Туричина «Крайний случай». Её можно распечатать для Вашего ребёнка. А после — прочтите для него саму сказку вслух!

Г. Ногина,
библиограф

Книжная полка — «Лучшая сказка о войне»