Печать

16 октября все люди планеты отмечают Всемирный день хлеба.

В детской библиотеке-филиале №1 посёлка Роза состоялись хлебные посиделки, посвященные Всемирному дню хлеба.

«ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА», «Без соли, без хлеба — половина обеда», — так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб — батюшка, хлеб — кормилец остается самой большой ценностью.

Всемирный день хлеба посвящен не только работникам пищевой промышленности. Этот особенный и важный день был организован с целью борьбы с голодом, нищетой, недоеданием. Поэтому, в этот день организовывают не только встречи кулинаров, поваров, пекарей, различные конкурсы по выпечке самого вкусного хлеба, выставки продукции хлебозаводов, но и устраивают благотворительные акции, обеды для нищих, помогают малоимущим. Это праздник и тех, кто каждый день ест хлеб, и тех, кто вкладывает силы и душу в его создание! А это значит, что у всех праздник!

К этому событию ребята 4 класса школы №19 (классный руководитель Насибуллина Роза Борисовна) подготовили стихи и зачитали воспоминания детей блокадного Ленинграда о хлебе. Из беседы библиотекаря мальчишки и девчонки узнали много интересного о таком, казалось, обычном продукте — хлебе. Ребята отгадывали загадки, показывали своё умение в командном состязании по сбору сушек, вспоминали пословицы о хлебе.

Родители ребят испекли разнообразные вкуснейшие хлебобулочные изделия. Это были настоящие произведения искусства! Пышный хлебный каравай испёк Нагорнов Дмитрий Николаевич, тончайшие узорные блинчики от семьи Фаренкова Ильи, яблочный пирог Гавшиной Кристины Евгеньевны улетел со стола за одну минуту. Все угощения были замечательными. Хлебные посиделки удались на славу.

Отведав все мучные изделия, ребята дружно произнесли поистине великие слова:

Хлеб — всему голова!

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Для читателей библиотеки был организован просмотр литературы «Хлеб всему голова». В этот день каждый посетитель библиотеки получил поздравления со Всемирным днём хлеба и вкусную сушку.

Диль И.М.,
зав. филиалом №1

 

Хлебу почтение вечное. Фото 1
Хлебу почтение вечное. Фото 1
Хлебу почтение вечное. Фото 1
Хлебу почтение вечное. Фото 2
Хлебу почтение вечное. Фото 2
Хлебу почтение вечное. Фото 2
Хлебу почтение вечное. Фото 3
Хлебу почтение вечное. Фото 3
Хлебу почтение вечное. Фото 3