Печать

Вот и заканчивается 2016 год - год Российского кинематографа. Как и полагается, нужно подводить итоги. Читателям (филиал №4), членам клуба «Горница», которому уже 16 лет, тоже есть что вспомнить.

Ежемесячно, в рамках программы «Фильм, фильм, фильм…», происходило знакомство с яркими страницами Российского кинематографа.  Мы знакомились с историей зарождения и развития российского кино (исторический десант «Великий немой», дайджест-рассказ «Групповой портрет кино»), с различными видами киноискусства. Например, в апреле была встреча, посвященная немного детскому, но всеми любимому жанру киноискусства - анимации. Мероприятие вызвало у наших слушательниц немало воспоминаний из детства.

Не остались без внимания и те люди, чей труд, талант и творчество создавали и создают это «необыкновенное чудо». Немало восторженных слов, в адрес замечательных актрис нашего кино, прозвучало в литературно-музыкальной композиции «Великие женщины – любимые актрисы».

Кинематографическая летопись Великой Отечественной войны находила, и по сей день находит, своих зрителей. Этой теме была посвящена встреча «Солдат о солдатах», которая поведала всем о замечательном сценаристе, режиссере Д. Вятиче – Бережных, который знал о войне не понаслышке. О нем говорили: «Он снимал войну как будто из окопа».

Музыкальное кино - это особый жанр киноискусства. Это одновременно шедевры и кинематографа, и музыки. И в этом мы все убедились на музыкально-развлекательном ассорти «Легко на сердце от песни веселой». Присутствующие со знанием дела перечисляли музыкальные фильмы, с восторгом называли исполнителей музыкальных заставок. Слова восхищение звучали в адрес старых музыкальных комедий, таких как «Веселые ребята», «Карнавальная ночь», «Обыкновенное чудо» и других.

Конечно, в одной программе обо всем рассказать было невозможно – это всего лишь были эпизоды из интересной, увлекательной истории кино…

Петрова Г. Г., заведующий филиалом №4