День знаний является важным праздником в жизни любого школьника. В этот день в библиотеках МБУ «ЦБС Коркинского муниципального района» прошли празднично-развлекательные мероприятия для учащихся младшего и среднего возраста школ района.

Библиотекари межпоселенческой центральной детской библиотеки поздравили первоклассников школы № 10 с Днем знаний, и провели для них игру-путешествие «Планета по имени «Школа». Ребята встретились с Королевой Книгой, веселились, играли, отгадывали загадки и провели веселый счет с театрализованными героями праздника Атаманшей и Маленькой Разбойницей. Настоящим сюрпризом для детей стали подарки к новому учебному году, которые они получили за участие в конкурсах.

А ученики 5-х классов школы № 1 отметили праздник начала учебного года, отправившись в школьное путешествие «В добрый путь, корабль знаний!», в котором все ребята смогли проверить свои знания на веселых библиотечных уроках в МЦДБ. Школьники решали ребусы, вспоминали уроки русского языка и литературы, и как в настоящей школе, наслаждались переменой, на которой играли в логические игры. Также ученикам провели обзор книг, где представили новейшие бестселлеры российской и зарубежной детской литературы. В завершение мероприятия ребятам вручили памятные подарки.

В филиале школы № 14 (на станции Дубровка) сотрудники библиотеки семейного чтения провели веселый урок «День знаний празднуй вместе с нами». В гости к ученикам пришла старуха Шапокляк. Вместе с ребятами она училась собирать портфель, вспомнила, какие предметы изучают в школе. Закончился урок веселой эстафетой.

Как много нового, интересного и полезного можно узнать в самый первый школьный день. Библиотекари филиала № 1 для учащихся школ № 11, 19 и 22 провели библиотечные уроки. Урок безопасности по правилам дорожного движения «Пешеходная азбука», напомнил ребятам о важности их соблюдения.

Час интересных сообщений «Из истории школьной формы» познакомил детей с историей её возникновения. Мальчишки и девчонки увидели, какую форму носили в нашей стране и в других странах мира. Урок Победы «Подвигом славны твои земляки» был посвящён нашим землякам ‒ героям Великой Отечественной войны.

Ученики 2-3 классов школы № 8 приняли участие в конкурсно–игровой программе «Вновь сентябрьский звонок приглашает на урок», который провела заведующая филиалом № 4. Ребята отвечали на вопросы веселой викторины из разных областей знаний: литературы, математики, русского языка. За правильные ответы ученики получали призы.

Всего библиотекари провели 10 мероприятий, которые посетили 337 ребят.

Наталия Вдовина