Печать

Ежегодно, 20 ноября весь мир празднует Всемирный день ребенка.

Так, что это за праздник?

В 1954 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций рекомендовала всем странам обратить внимание на то, как и в каких условиях растет будущее поколение планеты. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции также предположила, что для укрепления солидарности и сотрудничества всех стран в обеспечении благополучия детей может послужить всеобщий праздник — Всемирный день ребенка. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, которая объединила 10 основополагающих принципов и провозгласила своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Позже, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребенка. Это международный документ, который защищает права ВСЕХ юных жителей планеты. К нему присоединились около 200 стран. 20 ноября стало ключевой датой в принятии важных документов, признанных защищать детство. Поэтому в мире было принято решение праздновать Всемирный день ребенка именно в этот день.

К сожалению, наш мир не стал сегодня безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они и в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

Всемирный день ребенка — призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.

Петрова Г.Г.,
заведующий библиотекой-филиалом №4