Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда. Ад на земле, в котором жили не только взрослые, но и дети. Как жила и погибала большая и дружная семья Тани Савичевой? Час памяти, посвящённый ленинградской школьнице, был проведён для читателей детской библиотеки посёлка Роза.

Дневник Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти.

В них не было ни страха, ни жалоб, ни отчаяния. Только скупая и лаконичная констатация жутких фактов:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама — 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.

Дневник Тани Савичевой, который вскоре увидел весь мир, нашла его ее сестра Нина, которую считали погибшей. Сегодня он хранится в Музее истории Санкт-Петербурга, а копии разошлись по всему миру. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.

Наши юные читатели затаив дыхание слушали эту трагическую историю. События Великой Отечественной войны стали им чуточку ближе. А если знаешь, то будешь помнить и сумеешь передать память о тех страшных днях будущему поколению.

Диль И.М.,
Зав. филиалом №1

 

Блок–Ада Тани Савичевой
Блок–Ада Тани Савичевой
Блок–Ада Тани Савичевой
Блок–Ада Тани Савичевой
Блок–Ада Тани Савичевой
Блок–Ада Тани Савичевой