Печать

Приближается наш профессиональный праздник, который мы всегда ждем с нетерпением. 27 мая — Общероссийский День библиотек. В этом году Россия в 26-й раз отметит этот праздник. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни любого государства, так как он работает в сфере духовной культуры.

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но то влияние, которое оказывает на общество работа библиотекаря — неоценимо. На самом деле справится с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от Бога. Поэтому День библиотекаря — еще и праздник признания важности этой профессии.

Милые лоцманы книжного моря,
феи, дарящие радость другим,
труд ваш невидим порой, но упорен
и, безусловно, необходим.

Искренни, пылки, добры неизменно,
в сложные миги не пряча лица,
вы через рифы, прибои и пену
к знаньям ведете людские сердца.

Вы открываете новые дали
в бурном потоке шуршащих, страниц,
вечно стремясь, чтобы все понимали,
что у надежд не бывает границ.

Милые феи, горячие души,
скромные в жизни, святые в мечтах
пусть Вас обходят житейские стужи.
пусть не погаснет волненье в очах,

И на Земле почитаемы будут
в тьме поколений и в точке любой
ваши усилья, дарящие чудо –
чудо общения с книгой самой.

К слову «библиотекарь» очень часто добавляют эпитеты «скромный», «незаметный», «тихий». Тихий? Да! Служенье памяти не терпит суеты. Скромный? Да! В храме мудрости нет места личным амбициям. Незаметный? Это, как посмотреть!!! Ведь именно библиотекари являются проводниками в удивительные миры прошлого и будущего. И «незаметный» труд библиотекаря взращивает великих мыслителей. В тишине библиотек рождаются ученые, писатели, энциклопедисты. Так что в становлении Человека библиотекарь играет совсем не последнюю роль!

Работа с людьми в сочетании с работой с книгой требует душевной щедрости, глубоких знаний. Время испытывает нас на профессиональную пригодность, ведь современный библиотекарь — это не только хранитель книг. Он владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни. А еще он педагог, артист, психолог, маркетолог, и специалист в области информационных технологий.

Настоящий библиотекарь умеет переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. Обслуживание читателей требует от библиотекаря предельной корректности и деликатности, чтобы найти книгу в соответствии со вкусами и интересами читателя, быстро и качественно подобрать необходимую информацию для конкретного посетителя. Без любви к книге, любви и уважения к читателю в библиотечной профессии места нет.

Именно такие библиотекари работают в нашей централизованной библиотечной системе: настоящие, современные, преданные своей профессии.

Уважаемые и дорогие коллеги! От всего сердца поздравляю Вас с наступающим праздником. Пусть весёлой, светлой и полной будет вся Ваша жизнь. Никогда не унывайте, не падайте духом. Пусть Вами выбранная дорога будет прямой и чистой, пусть работа приносит только вдохновение. Счастья, мира, добра и улыбок вам.

С любовью к Вам Наталия Вдовина,
заведующая методическим отделом